Hier veröffentlichen wir, was bei den Voltis Zollhaus so geplant ist und wie wir bei Turnieren und Voltitagen abgeschnitten haben.

Termine und Erfolge 2018

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Februar
3./4.2.

Baden Classics

Catering

Offenburg Alle
März
03.03.

3. Holzpferd-

Turnier

Villingen

Team 1

Team 2

Voltizwerge

Oldies

April
22.04. Auswärtstraining Tuttlingen Team 1

Mai

12./13.05. Turnier Bietigheim  Team 1
Juni
9./10.06. Turnier-Generalprobe Pliezhausen Team 1
22./24.06. L-Team Cup Eisingen Team 1
September
       

 Oktober

 27.10. Warentauschbörse Fischbach  

Dezember

       

Termine und Erfolge 2017

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
März
04.02.

2. Holzpferd-

Turnier

Villingen

Team 1

Team 2

Voltizwerge

Oldies

Ronja: Einzel E (1.)

Gini: Einzel F (4.)

Katy: Einzel F (3.)

Michi: Einzel F (1.)

Jamie & Julia: Doppel (3.)

Nadja & Bernhard: Doppel (2.)

Michi & Julia: Doppel E (1.)

Turniergruppe: F (1.)

Voltizwerge: Themenkür (1.)

Oldie-Kür (1.)

April
07.04. Generalversammlung Obereschach

Alle

 

Mai

06.05. Voltitag Kippenheim

Team 1

Team 2

Voltizwerge

 

 

L-Pflicht 5,4 (2.)

G/S (2.)

G/S (10.)

Schritt (9.)

Kostüm-Kür (2.)

Doppel Ronja und Selin (3.)

21.05. Turnier Ehingen

Einzel (M)

Nadja: 6,5 (6.)

Bernhard: 6,6 (5.)

24.05. Gartenparty Trossingen

Team 1

 
Juli
 1.07. Generalprobe Dauchingen Team 1+2  
8.07. Turnier Herbertingen

Team 1 (L)

Einzel (M)

Team: 5,2 (4.)

Bernhard: 7,0 (1.)

Nadja: 6,9 (2.)

11.07. Auftritt Villingen Team 1 + 2  
16.07. Voltitag Spießhof

Team 2

Voltizwerge

(1.)

(1.)
22./23.07. Turnier Böblingen

Einzel (M)

 

L-Team

Bernhard: 1.

Nadja: 6.

Team: 5,5 (4.)

September
01.-03.09. Trainingslager   Alle  
24.09. Turnier Kehl

L-Team

Einzel (M)

 Team: 5,548 (1.)

Bernhard: 2.

Nadja: 3.

 Oktober

7.10. Turnier Sondelfingen

L-Team

Einzel (L)

Einzel (M)

Team: 6,2 (1.)

Jamie (L): 6,9 (2.)

Bernhard (M): 7,1 (3.)

Nadja (M): 6,7 (6.)

15.10. Voltitag Pfullendorf Nachwuchs

A-Pflicht Team 2: 5,8

 28.10. Wahrentauschbörse Fischbach Alle  
29.10. Turnier Raidwangen

L-Team

Einzel (L+M)

Team: 6,1 (1.)

Jamie:

Bernhard:

Nadja:

Dezember

2.12. Weihnachtsreiten Dauchingen Alle  
16.12.

Auftritt -

Weihnachtsmarkt

Rottweil Turniergruppe  

Termine und Erfolge 2016

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
März
19.03.

Holzpferd-

Turnier

Villingen

Team 1

Team 2

Oldies

Lotta: Einzel M (1.)

Nadja: Einzel M (2.)

Michelle: Einzel L (1.)

Lea: Einzel L (6.)

Katy: Einzel L (7.)

Clara & Lotta: Doppel (1.)

Nadja & Julia: Doppel (3.)

Lea & Maike: Doppel E (1.)

Julia & Katy: Doppel E (3.)

Turniergruppe: M-Gruppe (1.)

Nachwuchs: A-Gruppe ()

Nachwuchs: Themenkür (1.)

Oldie-Kür (1.)

April
30.04. Turnier Weil der Stadt

Team 1 (A)

-Start abgesagt-
Juni
 05.06. Turnier Zaisenhausen Team 1 (A) 4,5 (3.)
12.06. Turnier Kehl/Sundheim

Team 1 (A)

Einzel L

 

 

5,4 (1.) 

Bernhard 6,6 (1.)

Sandra 6,5 (2.)

Nadja 6,3 (3.)

25.06. Turnier Mühlacker

Einzel L

Bernhard (1.)

Nadja (2.)

Sandra (3.)

Juli
2.7. Turnier Pliezhausen

Team 1 (A)

Nachwuchsgruppe

Team 2

Doppel

5,2 (1.)

Nachwuchs: Schritt (6.)

Nachwuchs: Galopp (3.)

Lea & Michi: Schritt (2.)

9./10.7. Trainings-WE Bodensee Alle  
23.07. Turnier Holzgerlingen Einzel L Jamie: 6,0 (2.)
24.07. Turnier Holzgerlingen Team 1 (A) 6,1 (1.)
September
02.-07.09. Trainingslager Kehl/Sundheim Alle  
25.09. Turnier Ehingen

Team 1 (L)

L-Einzel

5,6 (1.)

Bernhard: 7,0 (1.)

Nadja: 6,9 (2.)

Jamie: 6,2 (10.)

 Oktober

2.10. Turnier Nordheim

L-Einzel

Jamie: 6, (2.)
9.10. Tunrier Renchen

Team 1 (L)

L-Einzel

5,5 (2.)

Bernhard: 7,3

Nadja: 7,1

Jamie: 6,4

November
12.11. Tauschbörse Fischbach

Team 2

 

Dezember

03.12. Weihnachtsmarkt Rottweil Alle  
11.12. Auftritt Rottweil Alle  

Termine und Erfolge 2015

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
März
01.03.

Holzpferd-

Turnier

Sigmaringen

Team 1

Team 2

Oldies

 Clara: Einzel M (6,5/4.)

Lotta: Einzel M (6,8/3.)

Nadja: Einzel M (6,8/3.)

Clara & Lotta: Doppel (6,4/2.)

Stella & Nina: Doppel (5,9/5.)

Nadja & Julia: Doppel ()

Kürwettbewerb (6,82/2.)

Oldie-Kür (1. mit 10,0 ;) )

Kür Nachwuchs (2.)

Michelle: Einzel ()

Lea: Einzel (6.)

Lea & Maike: Doppel (4.)

Julia & Katy: Doppel ()

Mai
09.05. Voltitag Kippenheim

Team 2

Pflicht: 5. Platz

Motto-Kür: 1. Platz

Doppel: Lea & Maike 3. Platz

Juni
16.05. Umzug Deißlingen

Alle

 

Juli
12.07. Auftritt Hardt (Dorffest)

Team 1

 
19.07. Voltitag Spießhof/ Herdwangen

Einzel

Team 2

Nachwuchsgruppe G/S/S (2.)

Nachwuchsgruppe Holzpferd (2.)

Michelle: Einzel Schritt 1. Abteilung (1.)

Lea: Einzel Schritt 1. Abteilung (3.)

 

Stella: Einzel Schritt 2. Abteilung (1.)

Nadja: Einzel G/S (1.)

Letizia: Einzel G/S (2.)

Nina: Einzel G/S (3.)

25.07. Turnier Holzgerlingen

Nadja und Paul

Einzel (L): 5,8
September
04.09.-09.09. Zeltlager Kehl-Sundheim Alle  
Oktober
02.10. Auftritt Winzeln

Team 1

Show beim Ringkampf des KSV

03.10. Voltitag Mönchweiler

Team 1

Team 2

Oldies

L-Pflichtstart

A-Pflicht (Schritt) + Themenkür

Kür im Schritt

17.10. Voltitag Rottweil Team 2

Michelle: Einzel S/S (6,3/ 4.)

Lea: Einzel S/S (6,0/ 6.)

Katy: Einzel S/S (5,7/ 7.)

Gruppe: A S/S (5,74/ 1.)

November
06.11. Auftritt Winzeln Team 1 Show beim Ringkampf des KSV
28.11. Teamtag Rottweil Team 1  

Termine und Erfolge 2014

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
Januar
26.01.

Holzpferdeturnier

Bad Boll

Nachwuchsgruppe

Dreikampf A (5,8)

Lea: Einzel E (7. mit 6,3)

Maike: Einzel E (3. mit 7,0)

Mai
24.05. Voltitag Kippenheim

Nachwuchsgruppe

 

Juli
27.07. Turnier
Holzgerlingen

Turniergruppe

5,0 (2.) Wallace

Oktober

04.10. Voltitag Mönchweiler

Nachwuchsgruppe

ausgefallen
September
5.-10. Zeltlager
Kehl-Sundheim Alle  

 


Termine und Erfolge 2013

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
Mai
11.05. Voltitag Kippenheim

A-Gruppe

Nachwuchs

A-Pflicht: 5,0

Themenkür: 5,7

Juni
22.06. Turnier Böblingen A-Gruppe 5,1 (2.) Wallace
Juli

13.07.

Turnier Reutlingen

A-Gruppe

4,9 (3.) Wallace

September
30.8.- 4.9. Zeltlager Kehl/Sundheim

A-Gruppe

Nachwuchs

Abzeichen:

Katharina (IV)

Letizia (IV)

22.09. Turnier Holzgerlingen A-Gruppe 5,4 (1.)
Oktober
5.10. Voltitag Mönchweiler Nachwuchs Themenkür (1. mit 6,4)
A-Pflicht Schritt (1. mit 6,1)
Lea (5,5)
Maike (5,7)

Dezember

  Weihnachtsfeier Brunnenhof Alle