Hier veröffentlichen wir, was bei den Voltis Zollhaus so geplant ist und wie wir bei Turnieren und Voltitagen abgeschnitten haben.

Termine und Erfolge 2018

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
Februar
3./4.2.

Baden Classics

Catering

Offenburg Alle  
März
03.03.

3. Holzpferd-

Turnier

Villingen

Team 1

Team 2

Voltizwerge

Oldies

 
April
21./22.04. Turnier Ehingen    

Mai

12./13.05. Turnier Bietigheim    
Juni
2./3.06. Voltitag St. Märgen    
9./10.06. Turnier Pliezhausen    
16./17.06. BW-Meisterschaft Böblingen    
23./24.06. Turnier Schwaigern    
September
         

 Oktober

 20.10. Warentauschbörse Fischbach    

Dezember

         

Termine und Erfolge 2017

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
März
04.02.

2. Holzpferd-

Turnier

Villingen

Team 1

Team 2

Voltizwerge

Oldies

Ronja: Einzel E (1.)

Gini: Einzel F (4.)

Katy: Einzel F (3.)

Michi: Einzel F (1.)

Jamie & Julia: Doppel (3.)

Nadja & Bernhard: Doppel (2.)

Michi & Julia: Doppel E (1.)

Turniergruppe: F (1.)

Voltizwerge: Themenkür (1.)

Oldie-Kür (1.)

April
07.04. Generalversammlung Obereschach

Alle

 

Mai

06.05. Voltitag Kippenheim

Team 1

Team 2

Voltizwerge

 

 

L-Pflicht 5,4 (2.)

G/S (2.)

G/S (10.)

Schritt (9.)

Kostüm-Kür (2.)

Doppel Ronja und Selin (3.)

21.05. Turnier Ehingen

Einzel (M)

Nadja: 6,5 (6.)

Bernhard: 6,6 (5.)

24.05. Gartenparty Trossingen

Team 1

 
Juli
 1.07. Generalprobe Dauchingen Team 1+2  
8.07. Turnier Herbertingen

Team 1 (L)

Einzel (M)

Team: 5,2 (4.)

Bernhard: 7,0 (1.)

Nadja: 6,9 (2.)

11.07. Auftritt Villingen Team 1 + 2  
16.07. Voltitag Spießhof

Team 2

Voltizwerge

(1.)

(1.)
22./23.07. Turnier Böblingen

Einzel (M)

 

L-Team

Bernhard: 1.

Nadja: 6.

Team: 5,5 (4.)

September
01.-03.09. Trainingslager   Alle  
24.09. Turnier Kehl

L-Team

Einzel (M)

 Team: 5,548 (1.)

Bernhard: 2.

Nadja: 3.

 Oktober

7.10. Turnier Sondelfingen

L-Team

Einzel (L)

Einzel (M)

Team: 6,2 (1.)

Jamie (L): 6,9 (2.)

Bernhard (M): 7,1 (3.)

Nadja (M): 6,7 (6.)

15.10. Voltitag Pfullendorf Nachwuchs

A-Pflicht Team 2: 5,8

 28.10. Wahrentauschbörse Fischbach Alle  
29.10. Turnier Raidwangen

L-Team

Einzel (L+M)

Team: 6,1 (1.)

Jamie:

Bernhard:

Nadja:

Dezember

2.12. Weihnachtsreiten Dauchingen Alle  
16.12.

Auftritt -

Weihnachtsmarkt

Rottweil Turniergruppe  

Termine und Erfolge 2016

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
März
19.03.

Holzpferd-

Turnier

Villingen

Team 1

Team 2

Oldies

Lotta: Einzel M (1.)

Nadja: Einzel M (2.)

Michelle: Einzel L (1.)

Lea: Einzel L (6.)

Katy: Einzel L (7.)

Clara & Lotta: Doppel (1.)

Nadja & Julia: Doppel (3.)

Lea & Maike: Doppel E (1.)

Julia & Katy: Doppel E (3.)

Turniergruppe: M-Gruppe (1.)

Nachwuchs: A-Gruppe ()

Nachwuchs: Themenkür (1.)

Oldie-Kür (1.)

April
30.04. Turnier Weil der Stadt

Team 1 (A)

-Start abgesagt-
Juni
 05.06. Turnier Zaisenhausen Team 1 (A) 4,5 (3.)
12.06. Turnier Kehl/Sundheim

Team 1 (A)

Einzel L

 

 

5,4 (1.) 

Bernhard 6,6 (1.)

Sandra 6,5 (2.)

Nadja 6,3 (3.)

25.06. Turnier Mühlacker

Einzel L

Bernhard (1.)

Nadja (2.)

Sandra (3.)

Juli
2.7. Turnier Pliezhausen

Team 1 (A)

Nachwuchsgruppe

Team 2

Doppel

5,2 (1.)

Nachwuchs: Schritt (6.)

Nachwuchs: Galopp (3.)

Lea & Michi: Schritt (2.)

9./10.7. Trainings-WE Bodensee Alle  
23.07. Turnier Holzgerlingen Einzel L Jamie: 6,0 (2.)
24.07. Turnier Holzgerlingen Team 1 (A) 6,1 (1.)
September
02.-07.09. Trainingslager Kehl/Sundheim Alle  
25.09. Turnier Ehingen

Team 1 (L)

L-Einzel

5,6 (1.)

Bernhard: 7,0 (1.)

Nadja: 6,9 (2.)

Jamie: 6,2 (10.)

 Oktober

2.10. Turnier Nordheim

L-Einzel

Jamie: 6, (2.)
9.10. Tunrier Renchen

Team 1 (L)

L-Einzel

5,5 (2.)

Bernhard: 7,3

Nadja: 7,1

Jamie: 6,4

November
12.11. Tauschbörse Fischbach

Team 2

 

Dezember

03.12. Weihnachtsmarkt Rottweil Alle  
11.12. Auftritt Rottweil Alle  

Termine und Erfolge 2015

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
März
01.03.

Holzpferd-

Turnier

Sigmaringen

Team 1

Team 2

Oldies

 Clara: Einzel M (6,5/4.)

Lotta: Einzel M (6,8/3.)

Nadja: Einzel M (6,8/3.)

Clara & Lotta: Doppel (6,4/2.)

Stella & Nina: Doppel (5,9/5.)

Nadja & Julia: Doppel ()

Kürwettbewerb (6,82/2.)

Oldie-Kür (1. mit 10,0 ;) )

Kür Nachwuchs (2.)

Michelle: Einzel ()

Lea: Einzel (6.)

Lea & Maike: Doppel (4.)

Julia & Katy: Doppel ()

Mai
09.05. Voltitag Kippenheim

Team 2

Pflicht: 5. Platz

Motto-Kür: 1. Platz

Doppel: Lea & Maike 3. Platz

Juni
16.05. Umzug Deißlingen

Alle

 

Juli
12.07. Auftritt Hardt (Dorffest)

Team 1

 
19.07. Voltitag Spießhof/ Herdwangen

Einzel

Team 2

Nachwuchsgruppe G/S/S (2.)

Nachwuchsgruppe Holzpferd (2.)

Michelle: Einzel Schritt 1. Abteilung (1.)

Lea: Einzel Schritt 1. Abteilung (3.)

 

Stella: Einzel Schritt 2. Abteilung (1.)

Nadja: Einzel G/S (1.)

Letizia: Einzel G/S (2.)

Nina: Einzel G/S (3.)

25.07. Turnier Holzgerlingen

Nadja und Paul

Einzel (L): 5,8
September
04.09.-09.09. Zeltlager Kehl-Sundheim Alle  
Oktober
02.10. Auftritt Winzeln

Team 1

Show beim Ringkampf des KSV

03.10. Voltitag Mönchweiler

Team 1

Team 2

Oldies

L-Pflichtstart

A-Pflicht (Schritt) + Themenkür

Kür im Schritt

17.10. Voltitag Rottweil Team 2

Michelle: Einzel S/S (6,3/ 4.)

Lea: Einzel S/S (6,0/ 6.)

Katy: Einzel S/S (5,7/ 7.)

Gruppe: A S/S (5,74/ 1.)

November
06.11. Auftritt Winzeln Team 1 Show beim Ringkampf des KSV
28.11. Teamtag Rottweil Team 1  

Termine und Erfolge 2014

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
Januar
26.01.

Holzpferdeturnier

Bad Boll

Nachwuchsgruppe

Dreikampf A (5,8)

Lea: Einzel E (7. mit 6,3)

Maike: Einzel E (3. mit 7,0)

Mai
24.05. Voltitag Kippenheim

Nachwuchsgruppe

 

Juli
27.07. Turnier
Holzgerlingen

Turniergruppe

5,0 (2.) Wallace

Oktober

04.10. Voltitag Mönchweiler

Nachwuchsgruppe

ausgefallen
September
5.-10. Zeltlager
Kehl-Sundheim Alle  

 


Termine und Erfolge 2013

Datum   
Ereignis     
Ort      
Gruppe    
Ergebnis (Platzierung)
Mai
11.05. Voltitag Kippenheim

A-Gruppe

Nachwuchs

A-Pflicht: 5,0

Themenkür: 5,7

Juni
22.06. Turnier Böblingen A-Gruppe 5,1 (2.) Wallace
Juli

13.07.

Turnier Reutlingen

A-Gruppe

4,9 (3.) Wallace

September
30.8.- 4.9. Zeltlager Kehl/Sundheim

A-Gruppe

Nachwuchs

Abzeichen:

Katharina (IV)

Letizia (IV)

22.09. Turnier Holzgerlingen A-Gruppe 5,4 (1.)
Oktober
5.10. Voltitag Mönchweiler Nachwuchs Themenkür (1. mit 6,4)
A-Pflicht Schritt (1. mit 6,1)
Lea (5,5)
Maike (5,7)

Dezember

  Weihnachtsfeier Brunnenhof Alle